Антимонопольный регулятор Евросоюза направил Google так называемое уведомление о претензиях, обвинив американского монополиста (Google контролирует около 90% всего интернет-поиска в Европе) в злоупотреблении доминирующим положением на европейских рынках поисковых услуг, передает РБК.

 

Еврокомиссия считает, что Google дискриминирует провайдеров специализированного поиска по товарам и ценам, не пропуская ссылки на их страницы в верхнюю часть поисковой выдачи Google.

 

"Я обеспокоена, что компания предоставляет несправедливое преимущество собственному сервису сравнения товаров и цен в нарушение антимонопольных правил ЕС", - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Фестагер, для которой это первый серьезный тест (Фестагер получила антимонопольный портфель в ноябре 2014 года, - ред.).

 

Еврокомиссия расследует рыночные практики Google с ноября 2010 года, изначально поводом послужили жалобы трех операторов специализированного, "вертикального" поиска (когда поиск ведется по выделенной тематической части контента, - ред.) - британского сервиса для сравнения цен Foundem, французского юридического поисковика ejustice.fr и немецкого сайта пользовательских обзоров товаров и услуг Ciao, принадлежавшего на тот момент Microsoft. Заявители, к которым впоследствии присоединились множество европейских и американских технологических компаний, пожаловались на то, что Google при обработке специализированных запросов отступает от объективных алгоритмов поиска, сознательно понижает ранг неоплаченных страниц конкурирующих сервисов и выдвигает наверх собственные сервисы, такие как Google Shopping.

 

Выдвинутые сегодня формальные обвинения Еврокомиссии относятся только к области коммерческих предложений товаров и услуг, но регулятор продолжает расследовать "другие аспекты поведения Google в Европейской экономической зоне", включая отношение компании к провайдерам других услуг специализированного интернет-поиска.

 

Фестагер также объявила о начале отдельного расследования деятельности Google - в отношении мобильной операционной системы Android. Регулятор проверит, не вступает ли Google в соглашения с производителями смартфонов о приоритетном размещении сервисов и приложений Google в ущерб конкурирующим разработчикам.