Евросоюз подтвердил предоставление нового пакета финансовой помощи Украине в рамках реализации проектов по ядерной безопасности. Точная сумма непосредственно для Украины не уточняется, однако известно, что общий бюджет организации на период 2014-2020 года составит 225 миллионов евро.

 

Директор Общего офиса поддержки Инструмента сотрудничества Европейской комиссии по ядерной безопасности (INSC) в Украине Девид Корбетт сообщил об этом 20 октября на пресс-конференции в Брюсселе.

 

"Еврокомиссия продолжит деятельность программы Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности, на которую до 2020 года будет потрачено 225 млн евро. Этот бюджет предназначен для всемирного масштаба, но довольно большая часть из него будет выделена для Украины", - заявил он.

 

Согласно информации на официальном сайте посольства Украины в ЕС, общий бюджет INSC за период 2007-2013 годов составлял вдвое больше - 524 миллионов евро. Из них на проекты для Украины пришлось 275 млн евро, сообщается на сайте Общего офиса поддержки (Joint support office).

 

Ранее сообщалось, что президент Порошенко ассоциировал Украину с ядерной сферой Евросоюза.