Украина тратит 160 млн долларов ежегодно в качестве оплаты услуги утилизацию ядерных отходов.

Об этом пишет Зеркало недели.

В материале Игоря Москалевича говорится, что сейчас из четырех украинских АЭС три — Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская - вывозят отработанное топливо в Россию.

По информации автора, Запорожская АЭС уже почти полтора десятка лет сохраняет его в пристанционном хранилище. Другими словами, из 15 блоков девять зависят от условий россиян.

Таким образом, ежегодно только из энергоблоков-"миллионников" вывозится 280-300 отработанных топливных сборок (это примерно 125 т урана). За эти услуги из казны Украины россиянам платят 120 млн долларов США.

По сведениям другого автора, Олега Кильницкого, в 2013 г. истек срок действия 20-летнего договора, согласно которому Украина вывозила отработанное ядерное топливо на хранение в Россию. Теперь вывозить ядерные отходы с отечественных АЭС больше было некуда, пожтому Киев предложил Москве продлить договор до 2016 г. Россияне согласились. Но при этом увеличили стоимость вывоза топлива до 160 млн долл. на год. Что будет после 2016 г., пока никто не знает.

Автор статьи уточнил, что хранилище ядерных отходов в Украине строят сейчас НАЭК "Энергоатомом" и американская компания Holtec International. Возможно, до 2017 года проект завершат. Как следует из ТЭО проекта, для сооружения хранилища нужно 36 месяцев. Но «Энергоатом» нуждается в поддержке государства. Однако НКРЕКП отказывается предусмотреть в тарифе на электроэнергию Национальной энергокомпании "Энергоатом" 556,5 млн грн, необходимых ей для строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.