Представители «семьи» Януковича, несмотря на свое пребывание за пределами страны, активно занимаются переформатированием фармацевтического рынка Украины.

 

Как стало известно из достоверных источников, приближенных к Александру Януковичу, в Москве уже состоялось две встречи под руководством А. Игнатова («смотрящий» за Минздравом при Януковиче - ред.)., на которых обсуждалась дальнейшая стратегия передела фармацевтического ранка Украины. Суть ее состоит в том, что бы обеспечить максимальное присутствие представителей российского бизнеса среди собственников крупнейших украинских фармацевтических компаний.

 

Сам А. Игнатов, на данный момент, выполняет роль «правой руки» российского бизнесмена А. Шишкина и соответственно «семьи» на территории Украины. У А. Шишкина же пока нет проблем с пересечением украинской границы, поскольку он сегодня владеет тремя фармацевтическими заводами в г. Харькове ("Здоровье", "Здоровье народу" и "Опытный завод ГНЦЛС"). Как писали СМИ, в 2007 году ГК «Здоровье» было рейдерски отобрано у украинского бизнесмена.

 

Среди приближенных к А. Шишкину - Г. Хорунжий, .А Доровской (генеральный директор «Здоровья», участник громкого «трамадольного скандала») и С. Парубочий (директор компании «Фармакс, которая тоже принадлежит А. Шишкину»).

 

Скупка активов украинских производителей фармпрепаратов запланирована на осень.

 

Напомним, как ранее сообщали СМИ, Харьковский городской совет своим решение присвоил А. Шишкину звание почетного гражданина города. В связи с этим на этой неделе Верховная рада Украины может рассмотреть вопрос о роспуске городского совета Харькова.

 

СМИ сразу же написали о том, что таким непопулярным жестом Г. Кернес публично делегировал А. Шишкину право защищать активы российских бизнесменов в Украине.