Еще 7 предприятий Кабмин предлагает в 2008 году подготовить к приватизации. Руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк вчера уточнила, что премьер-министр Тимошенко поручила ей готовить приватизации в этом году "Укртелеком" и Одесский припортовый завод.

 

 

В пресс-службе Фонда госимущества уточнили, что по "Укртелекому" предлагается выставить 67,79% акций, а 25% акций оставить за государством. При этом сроки и способ продажи будет определять Кабинет министров.

 

 

На аукцион в этом году правительство выставит госпакеты "Турбоатома", Макеевского метзавода, а также шести облэнерго, которые предлагались к продаже в прошлом году правительством Януковича. Заместитель специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации Александр Бондарь подтверждает, что правительство в первую очередь намерено продать "Укртелеком".

 

 

"Если не продать в этом году - его разворуют", - уверен Бондарь. По словам депутата, процедура продажи компании будет аналогичной приватизации "Криворожстали" - конкурс с элементами аукциона. "Что касается Одесского припортового, здесь ситуация гораздо сложнее. Его нужно готовить к приватизации, решать вопрос относительно отделения аммиакопровода и перевалки", - объясняет Бондарь. Парламентарий также уверен, что в этом году Кабмин обеспечит возвращение в госсобственность и повторную продажу не только "Лугансктепловоза", но и Никопольского завода ферросплавов.

 

 

Как сообщили в ФГИ, на сегодняшнем заседании Кабмина, где будет утверждаться новый список приватизации объектов на этот год, намерена присутствовать нынешний глава ведомства Валентина Семенюк. Однако продажей всех этих объектов, по всей вероятности, будет заниматься уже новый руководитель.

 

 

Напомним, что до конца недели Рада может утвердить на этом посту "бютовца" Андрея Портнова, кандидатуру которого выдвинула коалиция.