г., по принципу аукциона. Шаг во время аукциона по продаже "Укртелекома" будет 105 млн грн или 1% от стартовой стоимости предприятия.

Накануне Кабмин одобрил условия продажи 92% акций "Укртелекома". Новый владелец компании должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). За два года "Укртелеком" должен создать выделенную систему специальной связи для нужд государственных структур. Собственник предприятия обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени).

Покупатель "Укртелекома" должен не допустить сокращения рабочих мест и расторжения трудовых договоров с работниками предприятия по инициативе владельца, и не допустить уменьшения размера среднемесячной заработной платы каждого работника, которая образовалась за последние 12 месяцев до даты заключения договора купли - продажи пакета акций предприятия.

Также покупатель обязан не допустить появления просроченной задолженности по заработной плате и социальным выплатам работникам предприятия; расходы предприятия на охрану труда на уровне не меньше 0,5% суммы реализованной продукции (предоставленных услуг) предприятия в год; содержание в течение трех лет от даты перехода права собственности на пакет акций предприятия существующих объектов его социальной сферы. К участию в конкурсе по продаже 92,791% акций "Укртелекома" не допускаются компании, размер дохода (выручки) которых от реализации продукции (от предоставления услуг связи, за вычетом доходов от почтовой специальной и фелдьсвязи и курьерской деятельности) на территории Украины за последний финансовый год (включая налог на добавленную стоимость и другие налоги и сборы), определенного на основании отчета о финансовых результатах, превышает 25% общей суммы таких доходов в Украине, определенных Госкомстатом.

К участию по продаже не допускаются компании, которые зарегистрированы в оффшорных зонах и странах, внесенных FATF в перечень стран, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, в конкурсе не смогут принять участие компании, которые подали сведения о данных лицах или о лицах, в интересах которых будет приобретаться пакет акций, на основании которых невозможно установить субъектов ведения хозяйства, которые будут контролировать дальнейшую деятельность предприятия.

Покупатель "Укртелекома" в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

Отметим, 28 сентября с.г. глава ФГИУ Александр Рябченко заявлял, что ФГИУ будет считать удачной продажу ОАО "Укртелеком" за 12 млрд грн. По его словам, сейчас капитализация составляет 10,7 млрд грн, а в феврале с.г. - было 7 млрд грн.

 По мнению аналитиков инвестиционной группы "Сократ", цена продажи «Укртелекома» может достигнуть 12-15 млрд грн с потенциальным количеством покупателей в районе 3-4 компаний.

Ранее Кабмин согласился с предложением ФГИУ относительно досрочной продажи закрепленного в государственной собственности пакета акций в размере 25% уставного капитала плюс одна акция ОАО "Укртелеком", а также относительно внесения изменений в план размещения акций "Укртелекома" в части продажи пакета акций в размере 92,79% (17,4 трлн штук) на аукционе.

Напомним, 4 августа с.г. ФГИУ перенес с августа на сентябрь с.г. конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона 92,79% ОАО "Укртелеком". Ранее, 19 мая с.г., в официальном издании "Ведомости приватизации" было опубликовано сообщение, что ФГИУ намерен выставить на продажу пакет акций ОАО "Укртелеком" в размере 92,79% в августе 2010 г.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень приватизируемых в 2007 г. Однако приватизация до сих пор не состоялась. ОАО «Укртелеком» создано 5 января 2000 г. В состав общества входит 33 филиала. "Укртелеком" завершил І полугодие 2010 г. с чистой прибылью в 48 млн грн. Чистый убыток "Укртелекома" за январь-март 2010 г. уменьшился в 5,02 раза - до 36,11 млн грн, в сравнении с 181,952 млн грн за аналогичный период 2009 г.