Украина вынуждена будет объявить дефолт в текущем году, если международные организации не предоставят ей дополнительные финансовые ресурсы в размере 15 миллиардов.

Об этом сообщает «Корреспондент», ссылаясь на статью The Financial Тimes об финансовой ситуации в Украине.

Так, угроза отказа Киева от выполнения обязательств заставляет кредиторов продавать облигации. Во вторник облигации с погашением в 2017 году торговались по рекордно низким ценам. При этом доходность госбумаг подскочила до 35% годовых. Долговая нагрузка страны возросла гораздо больше, чем ожидалось ранее.

"Аннексия Россией Крыма и поддержка ополченцев в восточных промышленных районах страны разрушили экономику и государственные финансы (Украины - ред.)", - отмечает издание.

МВФ изначально предполагал, что украинская экономика сократится по итогам 2014 года на 5%. Сегодня даже ухудшенный прогноз в 6,5% представляется слишком оптимистичным. Некоторые экономисты оценивают снижение валового продукта Украины на уровне 8%.

Напомним, что глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в октябре 2014 года дала еще более пессимистичный прогноз - падение ВВП в 9%. Помимо бюджетного дефицита и резкой девальвации гривны, суверенный долг Украины в 2015 году может составить 90% от ВВП.