В Евросоюзе признали, что финансовая блокада Донбасса, провоцирующая острейший социально-экономический кризис в регионе, не способствует урегулированию конфликта на Востоке Украины. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Еврокомиссия выразила обеспокоенность решением Киева прекратить выплачивать жителям Донбасса на неподконтрольных Киеву территориях пенсии и социальные пособия. Представитель ЕК в Брюсселе прогнозирует, что и без того сложная гуманитарная ситуация на Донбассе может ухудшиться в самое ближайшее время. Причина тому - зимние холода и прекращение социальных выплат. Решение Киева прекратить осуществлять выплаты пенсий и прочих социальных пособий жителям Донбасса вызвало обеспокоенность и в ООН", - отметил политик.

 

Политик подчеркнул, что украинцы, которые много лет трудились на вредных производствах, поднимали промышленность Донбасса, честно платили налоги и работали на экономическое развитие Украины, сегодня остались без средств к существованию. "Сотни тысяч украинцев Луганщины и Донетчины стали заложниками абсурдных и откровенно преступных решений правительства. Вместо того чтобы поддержать людей, оказавшихся в эпицентре вооруженного конфликта, власть бросила их на произвол судьбы", - отметил он.