Российская Федерация всю легкую нефть стала перенаправлять на восточные направления, в то время как на западных направлениях - основном рынке нефти РФ - качество поставленной нефти ухудшается. Традиционные покупатели российской Urals - венгерская MOL и финская Neste - обратились к президенту "ЛУКОЙЛа"Вагиту Алекперову с просьбой обратить внимание поставщиков из РФ на ухудшающееся качество поставляемой нефти, передает "Прайм".

"Ко мне обратились и финны, и венгры, - написали письмо с просьбой обратить внимание на качество поставляемой нефти, на Urals", - сказал Алекперов журналистам. "Я завтра будут обращаться в правительство с тем, чтобы привлечь внимание к этой проблеме", - добавил он.

 

Алекперов отметил, что всю легкую нефть РФ стала перенаправлять на восточные направления, в то время как на западных направлениях - основном рынке нефти РФ - качество поставленной нефти ухудшается.

 

Ранее глава "ЛУКОЙЛа" заявлял, что не видит смысла для российских нефтяных компаний демпинговать по Urals на рынке Восточной Европы.

 

В середине октября руководитель "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что Россия должна предпринимать все усилия, чтобы не снижать долю поставок нефти на мировые рынки. При этом он отмечал, что демпинг, в частности, со стороны Саудовской Аравии на рынке Польши, является одним из факторов изменения мировых цен на нефть.

 

Кроме того, Венгрия все больше переходит на нефть из иракского Курдистана.

 

Об отказе от российского Urals'а заявляла и украинская "Укртранснафта".