Руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины располагает документами, подтверждающими коррупционные действия экс-главы правления Александра Лавринчука.

Об этом говорится в журналистском расследовании, опубликованном РБК.ua.

По данным авторов материала, в 2014 году, в бытность Игоря Швайки министром аграрной политики и продовольствия, четыре аффилированные фирмы «Зерно.UA», «КiйАгроПродукт», «Південноукраїнська інвест.компанія» и «Агроснабсервис»
заключили договор с ГПЗКУ на поставку зерновых. Стоимость контракта оценили в 65 млн грн, которые указанные структуры получили в качестве предоплаты. «Зерно не поставлено до сих пор. Фирмы связывают с Александром Лавринчуком», — говорится в расследовании.

Кроме того, в период его управления корпорацией «растворились» 200 млн долл. США из кредитной линии, которую Украина получила в рамках выполнения китайского зернового контракта. «Информацию об этом «открытии» сразу же направили в ГПУ, ведется расследование», — пишет издание.

При этом экс-глава правления ГПЗКУ стал одним из 41 кандидата на конкурсе Минагрополитики на должность руководителя государственного зернотрейдера и единственным, кто отказался от тестирования на благонадежность по израильской системе MIDOT. Однако в финал Александр Лавринчук не прошел, хотя, по данным расследователей, пытался заручиться поддержкой Кабмина и Администрации Президента. «Чтобы надавить на министра АПК и вернуть кресло главы правления. Насколько известно редакции, приходил он не с пустыми руками, но пока договориться не удалось», — говорится в материале.

Напомним, близкий «семье» экс-президента Виктора Януковича Александр Лавринчук стоял у истоков создания ГПЗКУ и возглавлял правление корпорации в течение 2010-2012 годов. До назначения работал на руководящих должностях в ГАК «Хлеб Украины» и ПАО «Аграрный фонд».