Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне СС и его национальный долгосрочный рейтинг с BB(ukr), говорится в сообщении рейтингового агентства.

 

Fitch также подтвердил краткосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте на уровне C. Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу - негативный. Подтверждение рейтингов последовало за проведением просроченного платежа по облигациям в установленные сроки в рамках льготного периода. Этот платеж стал возможным после новой эмиссии внутренних облигаций 8 октября.

 

Представители агентства рассматривают эту сделку как своевременное проведение выплат по долговым обязательствам.

 

Ранее Fitch указывало на возможность применения к этому долгу методологии рейтингования проблемных долговых обязательств.

 

Fitch объясняет данные рейтинговые действия тем, что Киев выпустил приоритетные необеспеченные внутренние облигации серии H на 2,625 млрд гривен со сроком погашения 1 год. Одновременно город погасил внутренние облигации на 1,125 млрд гривен со сроком погашения до 6 октября. В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы СС означают высокую вероятность дефолта.

 

Ранее Fitch понизил долгосрочный рейтинг в иностранной валюте с ССС до СС и его национальный долгосрочный рейтинг с BBB(ukr) до BB(ukr).