Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги Киева и Харькова в иностранной валюте с СС (возможный дефолт) до C (дефолт неизбежен).

Об этом со ссылкой на пресс-релиз агентства сообщает Экономическая правда.

По этой информации, снижение рейтинга суверенного государства или любые негативные изменения, которые приведут к ограничению способности и желания города обслуживать свой долг, станут причиной снижения рейтинга.

"В данный момент любое положительное рейтинговое действие в отношении Киева маловероятно", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг города Харькова с "СС" до "C".

Как сообщил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, новые кредитные рейтинги Киева и Харькова не повлияют на мнение кредиторов относительно ситуации в Украине.

«Сегодня кредиторы вообще крайне осторожно подходят к новым займам и дают их настолько редко, что изменения рейтинга на одно деление шкалы не окажет влияния на их решение», - цитирует Комсомольская правда в Украине слова эксперта.

А.Юрчишин уточнил, что при этом понижение рейтинга двух крупнейших городов Украины напрямую связано с понижением рейтинга страны. Но рейтинг отдельного структурного элемента - региона, предприятия, банка и т.д. - не может быть выше рейтинга страны за очень редким исключением.