Агентство Fitch понизило краткосрочный и долгосрочный рейтинги четырех греческих банков банков National Bank of Greece (NBG), Piraeus Bank (Piraeus), Eurobank Ergasias (Eurobank) и Alpha Bank/Alpha до "ограниченного дефолта", пишет РБК.

Такие меры были связаны с решением греческих властей ввести так называемые банковские каникулы и ограничить движение капитала (в том числе, ограничение на снятие наличных в банкоматах).

Тем временем международное рейтинговое агентство Standard& Poor'sпонизило долгосрочный рейтинг Греции с СCCдо ССС-. В S&Pуказали, что дефолт Греции может произойти в течение следующих шести месяцев.

Вероятность выхода страны из еврозоны агентство оценило в 50%. В том случае, если в этот период Афины не рассчитаются с кредиторами, S&Pможет пойти на очередное понижение рейтинга.

Как сообщалось, накануне правительство Греции на неделю приостановило работу банков в стране. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает "большая тройка" кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Долг Афин превышает 300 миллиардов евро. Последние переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с международными кредиторами о реструктуризации и продлении программы финансовой поддержки не увенчались успехом.