Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решил ликвидировать банк «Форум», в который 14 марта 2014 года введена временная администрация, и удовлетворить требования клиентов путем распродажи его активов. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главу Инициативной группы вкладчиков Павла Сидоренко.

В материале говорится, что это будет негативный сигнал, который подрывает доверие ко всей банковской системе. Что касается решения ФГВФЛ о ликвидации банка, то это довольно странное событие в свете того, что глава НБУ Степан Кубив неоднократно заявлял на встречах с вкладчиками, что работу «Форума» обязательно восстановят.

Павел Сидоренко возмущен тем, что вкладчиков долгое время «водили за нос», и подозревает, что Фонд имел уже готовое решение с момента введения временной администрации. «Не смотря на то, что есть предложение инвестора, не смотря на то, что есть вариант присоединения «Форума» к Укргазбанку, не смотря на то, что вкладчики готовы пойти на уступки относительно механизма возвращения средств и готовы к реструктуризации депозитов, Фонд принимает самое худшее решение. Причем кулуарно, без объяснения оснований и без учета мнения вкладчиков», - заявил глава Инициативной группы.

 

Он отметил: «Вкладчики выступают категорически против ликвидации банка и распродажи его активов. Это схема выгодна бизнесменам, которые хотят растащить по кускам активы одного из крупнейших банков Украины. У нас есть информация, что наиболее вероятными покупателями станут Альфа Банк или Дельта Банк. Их не интересуют вкладчики. Они будут делать все, чтобы получить активы «Форум Банка» и его кредитный портфель за бесценок, для этого уже готовится «почва» в Фонде. Мы будем пикетировать НБУ, ФГВФЛ, Верховную Раду, Кабмин, чтобы добиться всеми возможными способами возврата кровных сбережений и не допустить кулуарных договоренностей чиновников и нечистых на руку бизнесменов, которых не заботят интересы вкладчиков, многие из которых представители малого и среднего бизнеса».

Автор отмечает, что, если информация о целенаправленных действиях по банкротству «Форума» подтвердится, то получается, что ФГФВЛ, умышленно или из-за своей некомпетентности, провоцирует в банковском секторе «эффект домино», который может начаться уже летом, и чего боятся очень многие банкиры. Несомненно, это ослабит экономику Украины, что крайне нежелательно в контексте вооруженного противостояния с российскими боевиками на Донбассе и играет им «на руку».

Напомним, с 14 марта 2014 года в ПАО «Банк Форум» введена временная администрация.

16 мая т.г. Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что получил заявки от потенциальных инвесторов банка "Форум" и примет по ним решение в течение недели.

Один из претендентов на банк, Yernamio Consulting связанная со Смарт-Холдингом в качестве подтверждения серьезности своих намерений выступить инвестором банка "Форум" на днях перечислила на специальный счет в НБУ $50 млн. По имеющейся неофициальной информации, намерение выступить инвесторами также изъявил государственный Укргазбанк.

Как сообщалось, Смарт-Холдинг осенью 2012 завершил сделку по приобретению банка «Форум» у Commerzbank и владел 98,68% уставного капитала банка через Yernamio Consulting.

Напомним, что проблемы банка "Форум" накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году. Предыдущий собственник - Commerzbank - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Это информация была скрыта и от регулятора, и при последней продаже банка.