Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний потратит 27 миллионов гривен на разработку нормативных актов.

Об этом сообщил директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Валерий Акопян.

«Их сотни. В течение пяти лет мы изменили 400 нормативно-правовых документов по охране труда, которые еще ??в советский период были разработаны, и на сегодня уже неактуальны. Мы только финансируем. А планы по разработке и само исполнение - это уже вопрос к специалистам. Достаточно ли специалистов, которые могли бы эти документы разработать в соответствии с нормами и требованиями европейских стандартов –; я не готов сказать», - заявил В. Акопян.

Он также отметил, что в этом году бюджет, который был утвержден в декабре, в результате секвестра бюджета сократили с 501 млрд. до 459 млрд.

«Наши доходы зависят исключительно от фонда Банка труда Украины. Поэтому наши доходы меньше, чем мы планировали. И дай Бог, чтобы мы профинансировали в полном объеме первый год выполнения государственной национальной программы по охране труда», - подчеркнул В. Акопян.

По состоянию на 1 апреля у фонда 300 тыс. получателей страховых выплат, из которых почти 150 тысяч - это пострадавшие шахтеры.