В октябрьском номере журнал "Forbes Украина" в третий раз представляет рейтинг 200 крупнейший частных компаний Украины. По итогам 2012-го их суммарная выручка составила 1,2 трлн гривен, и это на 8,6% больше, чем годом ранее, сообщает Корреспондент со ссылкой на издателя журнала - UMH group. 
Издание отмечает, что две первые строчки рейтинга занимают компании Рината Ахметова, "Метинвест" и "ДТЭК", с выручкой в 100,43 млрд и 82,58 млрд гривен соответственно. 
"Метинвест" сохраняет лидерство в стране даже несмотря на то, что в 2012-м году выручка предприятия упала на 11,4%. У "ДТЭК" же темпы роста превысили 100%. Причиной этому то, что предприятие скупает энергокомпании у государства, поясняет Forbes. 
На третьей строчке рейтинга - корпорация "ИСД" Сергея Таруты и Олега Мкртчана с выручкой в 28,92 млрд грн. Forbes отмечает, что она продолжает работать в минус, а кризис на европейском рынке вынуждает группу снижать издержки. 
Между тем, в рейтинге этого года Forbes сгруппировал компании по секторам, чтобы лучше показать, кто есть кто на украинском рынке. По масштабу бизнеса металлурги по-прежнему вне конкуренции, пишет издание. 
На них приходится почти четверть всей выручки компаний из рейтинга, но общая прибыль метзаводов менее 1,5 млрд гривен. Самой рентабельной отраслью экономики Forbes называет машиностроение: при выручке в 60 млрд грн, чистая прибыль составляет 8 млрд грн. Машиностроителям принадлежит и антирекорд. Производительность труда в этой сфере минимальная - 438 000 гривен в год на каждого человека. Работники лидирующего сектора - нефтегазового - эффективнее почти в 15 раз. 
Следует отметить, что каждый год в рейтинге Forbes обновляется примерно 10% компаний. Самый успешный дебютант списка - принадлежащая Александру Януковичу "МАКО Трейдинг"  с выручкой 5,7 млрд гривен. Ненамного отстает "Украинская нефтегазовая компания" (3,12 млрд ), входящая в сферу интересов Сергея Курченко. 
Вошедшие в список компании ранжированы по размеру выручки за 2012 год. Не включены финансовые компании и предприятия, более чем на 50% принадлежащие государству. 
Консолидируя выручку холдингов, Forbes опирался на доступные данные. Показатели публичных компаний и холдингов взяты из официальной отчетности. По холдингам, которые не публикуют финансовых результатов, приведены оценочные данные. 
ТОП-10 рейтинга 200 компаний Forbes. Полную версию рейтинга читайте в журнале Forbesза октябрь 2013 (в скобках указана выручка компании за 2012 год): 
"Метинвест", 100,43 млрд грн
"ДТЭК", 82,58 млрд грн
"ИСД", 28,92 млрд грн
"АрселорМиттал Кривой Рог", 28,9 млрд грн
"Мегаполис-Украина", 27,45 млрд грн
WOG, 22,7 млрд грн
Fozzy Group, 21,92 млрд грн
"Кернел", 21,24 млрд грн
"АТБ-маркет", 21,24 млрд грн
"Остхем Украина", 20,86 млрд грн
Согласно рейтингу ТОП-500 Крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы - 2013, составленнего авторитетной компанией Deloitte, несмотря на медленный рост экономик Европы и Украины, крупным украинским компаниям по итогам 2012 года удалось опередить своих европейских коллег по темпам роста доходов. В этом году четыре украинские компании вошли в 10 крупнейших в регионе. Новым представителем украинского бизнеса в ТОП-10 стала компания "ДТЭК", которая, благодаря росту доходов на 125,3 %, поднялась в рейтинге с 32 на 7 место. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович стал №1 в ежегодном рейтинге ста самых влиятельных украинцев по версии журнала "Корреспондент".