Член наблюдательного совета «Украинского кредитно-банковского союза» Ярослав Колесник считает, что Национальный банк Украины должен рассмотреть все варианты по спасению банка «Форум», включая возможность продажи банка системному государственному банковскому учреждению, например «Ощадбанку». «Хотелось бы, чтобы банк все-таки купил какой-то государственный системный банк. Потому что у «Форума» есть довольно сильные рыночные позиции, он неплохо устроен и главное - в нем обслуживается множество физических лиц», -- говорит господин Колесник. Гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа в свою очередь отмечает, что приобретение банка «Форум» крупным системным банком позволило бы добиться возврата всех вкладов физических лиц. Напомним, что глава Нацбанка Украины Степан Кубив на встрече с вкладчиками банка "Форум" ранее заявил, что не рассматривал варианты по спасению банка, когда его мог бы выкупить один из трех государственных банковских учреждений. «Не ясно, почему не рассматривают такой вариант. Например, Ощадбанк изучал возможность покупки Брокбизнесбанка. Однако "Форум" - это банк другого уровня, его покупка госбанком вполне возможна», -- говорит господин Колесник.
Напомним, "Смарт-холдинг", контролирующий банк "Форум", ранее заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" - Commerzbank (Германия) - за непредоставление "Смарт-холдингу" информации о реальном положении дел в банке "Форум" перед его продажей.

"Смарт-холдинг" отметил, что Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке - начиная с 2012 года, не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Эта информация была скрыта от регулятора и при последней продаже банка. С 14 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц на три месяца ввел временную администрацию в банк "Форум". 17 марта Фонд объявил о начале поиска инвесторов для банка "Форум".