в течение пяти месяцев.

"Рынок ориентируется на цифру в 1 трлн долл. или даже больше, а мы уже были в ситуации, когда это привело к ослаблению доллара", - отмечает эксперт Barclays Capital Масафуми Ямамото. По его словам, первоначальная сумма может показаться маленькой. "При этом слухи о меньшем, нежели ожидалось, объеме выкупа может заставить некоторых рыночных игроков закрывать короткие позиции по доллару", - добавил аналитик.

Отмечается, что руководители Федрезерва хотят избежать стратегии "шока и трепета", использовавшейся во время мирового финансового кризиса. Кроме того, Центробанк может оставить за собой право дальнейшего выкупа ценных бумаг в будущем, в частности, если инфляция останется ниже 2%, а уровень безработицы будет по-прежнему высоким. В противном случае регуляторы смогут приостановить программу.

Основной целью программы выкупа, по всей видимости, станут облигации американского казначейства со сроками погашения от 2 до 10 лет. Возможно, Федрезерв будет выкупать и более долгосрочные бумаги, но некоторые чиновники против этого, поскольку такой шаг может сделать Центробанк уязвимым к убыткам в долговременной перспективе без дополнительной выгоды.

Слухи о меньшем, нежели ожидалось, объеме выкупа гособлигаций, уже спровоцировали рост курса доллара по отношению к евро и иене. В настоящее время евро дешевеет на 0,3% - до 1,3811 долл., ранее опускавшись до 1,3802 долл. По отношению к иене доллар дорожает на 0,45% - до 81,875 иен, продолжая отступать от 15-летнего минимума на уровне 80,41 иен/доллар, достигнутого на этой неделе. Заседание американской ФРС состоится на следующей неделе, 2-3 ноября.

Напомним, в конце июня с.г. Министерство финансов США сообщало,  что государственный долг США возрастет до 13,6 трлн долл. к концу этого года и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015 г. Госдолг США растет, в частности, из-за недавнего экономического кризиса, затраты средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке и мер экономического стимулирования.