По словам первого заместителя председателя АМКУ Александра Мельниченко, предварительный анализ показал, что названные супермаркеты заключали с поставщиками продовольственных товаров договора, которые имеют все признаки дискриминации. В частности, розничники внедрили в своих сетях обязательные «консультативные, маркетинговые» и другие услуги, за предоставление которых взыскивали с поставщиков «непомерную плату». Больше того, они внедрили разные сроки отсрочки данных платежей, которые могли колебаться от 10, 60 до 90 дней и для разных поставщиков определялись по-разному.

 

В последствии такие действия, по мнению А. Мельниченко, могли привести к необоснованному повышению цен на продовольственные товары, которые реализуются в данных сетях. На деле это может значить, что ведущие менеджеры супермаркетов, понятно, с согласия высшего сетевого руководства, ставят поставщиков перед выбором: либо мы размещаем вашу продукцию на самых видных и прибыльных полках и вы, ясное дело, платите нам за это в названном нами объеме, либо за символическую плату получаете «невидное» место под солнцем. Можно не сомневаться, стоимость таких «маркетинговых» услуг собственников супермаркетов ложится в цену продукции и отыгрывается на покупателе.

 

Но это только предположение. О каких именно злоупотреблениях в контексте предоставления розничными сетями поставщикам «маркетинговых услуг» речь ведут специалисты АМКУ, первый заместитель председателя Комитета не уточнил. Говорит, не имея конкретных данных, не может строить свои доводы исключительно на догадках. Расследование продолжается. И сегодня к нему будут подключены все территориальные отделения АМКУ с целью подтвердить либо опровергнуть наличие таких же злоупотреблений в регионах. Причем А. Мельниченко уверен, что список правонарушителей после масштабной всеукраинской проверки будет только увеличен.

 

 

Положить конец беспределу, по мнению А. Мельниченко, можно только на законодательном уровне. В частности, АМКУ предлагает правительству подготовить законопроект с условным названием «О ценах перепродажи продовольственных товаров», который позволил бы именно за производителем закрепить право устанавливать граничный уровень наценки для посредников. Конечная цель данной законодательной нормы – максимально очистить рынок продовольственных товаров от посредников или хотя бы значительно сократить их количество. Пока же специалисты АМКУ «в поте лица» расследуют очевидные факты, ритейлеры продолжают править бал спекуляций на розничных ценах и обдирать и без того малоимущих соотечественников.

 

Напомним, что последнее возбужденное АМК дело о монопольном сговоре на потребительском рынке закончилось плачевно для производителей подсолнечного масла – как известно, АМКУ оштрафовал ДП с иностранными инвестициями "Сан-Трейд" (ТМ "Олейна") и ООО "Кернел-Трейд" (ТМ "Щедрый дар", "Стожар") - на сумму по 60 млн грн каждую за необоснованное повышение цен на подсолнечное масло в июле-августе 2007 года.

 

АМКУ также возбудил дела против известных нефтетрейдеров - ЗАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская область, группа ТНК-ВР) и ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область, менеджмент предприятия осуществляет группа "Приват") по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке нефтепродуктов.