Крупнейший кредитор экономики Украины - Европейский банк реконструкции и развития - может потерять 40 млн. долл. кредитных средств, предоставленных торговой сети "Фуршет".

 

Собственник сети супермаркетов Игорь Баленко предпринимает активные действия связанные с выведением имущества группы компаний на фирмы, не отягощенные кредитными обязательствами, а также может попытаться с помощью судов избежать необходимости возвращать долги.

 

Подтверждением сказанного стало одно из последних действий группы "Фуршет", пытающейся сменить обслуживающий банк. Сеть супермаркетов "Фуршет" разослала своим контрагентам письмо, в котором им предлагается проводить все платежи на новые расчетные счета группы в "Универсалбанке". По сведениям контрагентов группы, в "Фуршете" им сообщили, что необходимость сменить обслуживающий банк (ранее счета группы компаний "Фуршет" были открыты в "БМ банк", ОТП Банке, Сбербанке России и других банках) возникла из-за ряда арестов, наложенных на счета и имущество компании.

 

Потенциальное банкротство сети Фуршет может оказать значительное негативное влияние на рынок украинского ритейла, и вызвать сокращение объемов кредитования украинских торговых сетей.Кроме того, действия господина Баленко могут подорвать взаимоотношения правительства с ЕБРР - так, на 26 марта намечено заседание акционеров Европейского банка, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества с Украиной.