Как отметил член Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Сергей Титенко, конечная цена для потребителя формируется из затрат на поставку в облгазах, затрат на распределение в облгазах, затрат на транспортировку в "Трансгазе". "Ну и собственно себестоимость - маленькая прибыль газа собственной добычи. Плюс рентные платежи, плюс те все виды, которые в бюджет платятся. Думаю, что реальная цена не вырастет больше, чем на 7-8%", - сказал он.

Также отмечалось, что правление ОАО "Укрнафта" считает экономически необоснованной цену на газ для населения Украины 319 грн за 1 тыс. куб. м. Компания планирует в ближайшее время провести собрание наблюдательного совета с целью пересмотра цены на газ, добытый компанией в период с июня и до конца 2007 г.

Вместе с тем, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Александр Попов заверял ранее, что стоимость газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго в 2008 г. по сравнению с 2007 г. не вырастет. О том, что резких изменений цен на газ для населения в 2008 г. не будет, заявлял в конце сентября и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Тем не менее, 24 сентября первый заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам "Укрнафта" Владимир Пустоваров заявил, что цена газа для населения с 2008 г. может вырасти до 180-200 долл. за 1 тыс. кубометров и сравняться с ценой газа для промышленности. По его словам, к этому может привести дефицит газа собственной добычи, который, согласно законодательству, продается населению по регулируемой цене.

Напомним, 11 декабря 2006 г., Кабинет министров Украины своим постановлением (№ 1697) утвердил временный порядок установления розничных цен на природный газ для потребностей населения.

В соответствии с документом Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рекомендуется с 1 января 2007 г. установить розничные цены на природный газ для населения в зависимости от годовых объемов его потребления.

Если объем потребления природного газа не превышает 2,5 тыс. куб. м в год, рекомендуемая к установке НКРЭ розничная цена на газ будет составлять 339 грн за 1 тыс. куб. м. Если объем потребления природного газа не превышает 6 тыс. куб. м в год, он будет стоить 480 грн за 1 тыс. куб. м, 12 тыс. куб. м в год - 980 грн за 1 тыс. куб. м; свыше 12 тыс. куб. м в год - 1,173 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Предельная розничная цена на газ, который используется населением в многоквартирных домах, в частности на отопление жилищных помещений, установлена на уровне 686 грн за 1 тыс. куб. м.