Быстрый рост темпов добычи энергоносителей, таких как природный газ и нефть, может создавать угрозу для развития сельского хозяйства.

Об этом сообщает «АгроПерспектива».

Эксперты отмечают: проблема в том, что эти сектора могут использовать одинаковую инфраструктуру, и бизнесу значительно выгоднее продавать нефть, чем зерно.

Подобная ситуация, например, складывается в США, где грузы зерна задерживаются из-за большой загруженности железной дороги. В результате сельскохозяйственный бизнес теряет миллионы долларов, а производство многих товаров просто замедляется.

При этом сельскохозяйственная продукция значительно более скоропортящаяся, чем нефть, но она отходит на второй план, так как отдельные регионы стремятся не упустить свой шанс и поучаствовать в сланцевом буме.

Для фермеров такие задержки означает отмененные заказы от пищевых гигантов, которые не могут ждать несколько недель или месяцев и обвал цен. Согласно последним прогнозам Федерального департамента сельского хозяйства только Канадско-Тихоокеанская железная дорога не сможет выполнить около 30 тыс. заявок от фермеров до октября. Представители отдельных регионов уже обратились к национальному регулятору железных дорог, чтобы он вмешался, используя свои чрезвычайные полномочия.

Если обращению будет дан ход в Конгрессе США, это может иметь огромные последствия для мировых цен на продукты питания и энергоносители уже в следующем году.