Неопределенность в ценообразовании относительно российского газа для Киева и прекращение «Газпромом» поставок своей продукции в Украину крайне негативно скажутся на общей энергетической картине Объединенной Европы.

Такое мнение выразил куратор европейских экономических программ Магне Олавссон в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Переговоры Москвы и Киева по поводу цены на российский газ зашли в тупик, - констатировал он. –; Несмотря на то, что украинские власти гарантировали ЕС полную прокачку носителей через свой трубопровод, Брюссель выражает обеспокоенность в связи с тяжелым положением самой Украины. На Западе сомневаются, что однажды кому-нибудь из украинских чиновников не придет в голову мысль урезать объемы транзита газа, предназначенного для соседних государств».

Напомним, что сегодня «Газпром» окончательно прекратил подачу «голубого топлива» в Украину. В этой связи опасения в контексте собственной стабильности в сфере энергетики выразили Молдова, Венгрия, Чехия, Германия, Австрия и Словения. По некоторым данным, акции местных перерабатывающих предприятий начали стремительно падать.