Россия не пойдет на уступки по снижению цены на газ для Украины как минимум до парламентских выборов. Такое мнение на пресс-конференции 25 июня выразили эксперты по энергетическим вопросам, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что нет оснований ожидать, что 27 июня, во время встречи руководства Украины и России, будет достигнута договоренность о снижении цены на российский газ.
"Надеяться, что на встрече в Донецке премьеров двух государств будет достигнут определенный компромисс, на сегодняшний день нет серьезных оснований. На прошлой неделе мы вновь увидели очередную жесткую конфронтацию, которая началась с заявлений заместителя председателя "Газпрома" Медведева, который в очередной раз намекнул, что действующие контракты нужно выполнять", - заявил Марунич.
Он напомнил, что, если следовать условиям контрактов, Украина обязана произвести закупку 40-41 млрд. кубометров российского газа, и эта позиция России остается непоколебимой. В свою очередь, правительство Украины создало прогнозный баланс, цифры которого не совпадают с расчетами соседнего государства. "Чем Украина засвидетельствовала нежелание покупать 40-41 млрд. кубометров газа у России", - подчеркнул эксперт.
По его словам, нет предпосылок и для того, чтобы какой-то компромисс был найден в результате предстоящей встречи украинского Президента Виктора Януковича и его российского коллеги Владимира Путина (встреча предварительно запланирована на июль текущего года).
Вместе с тем, Марунич выразил мнение, что Россия может подать иск на Украину в Стокгольмский арбитраж: если за год Украина не выберет 41 млрд. кубометров газа, то в конце года у Росси будут все на то основания. "Газпром" может подать в Стокгольмский арбитраж, а потом будет встречный иск со стороны Украины. Поэтому, что-либо прогнозировать сейчас очень сложно", - сказал Марунич.
Он объяснил, что по итогам первого полугодия Украина уже закупила меньше, чем должна была, однако Россия вряд ли пойдет на судебные разбирательства. "Арбитраж будет наихудшим вариантом как для Украины, так и для России, поскольку пока будет идти процесс, мы вынуждены будем выполнять условия контрактов. И если проиграем, то обязаны будем покупать полный объем газа у России (заявленный в контрактах – ред.)", - объяснил эксперт.
Он также отметил, что Украину не устраивает скидка на газ в размере 10%, ее устроит цена на газ была как минимум в 250 долларов за 1 тыс. куб.м.
В то же время, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов уверен, что "Нафтогаз" своими действиями пытается вынудить "Газпром" пойти на пересмотр газового контракта, начиная со снижения цены, заканчивая закачкой хранилищ Украины газом для нужд Европы.
Эксперт считает, что Украина вряд ли пойдет в международный арбитраж первой. "Конечно, "Нафтогаз" не будет первым обращаться в Стокгольмский арбитраж, и все-таки будет пытаться решить конфликт, не переводя его в публичную плоскость, поскольку это опасно введением определенных санкций и провоцированием различных нарушений", - считает Толстов.
При этом, ссылаясь на прогнозы политологов, эксперт отмечает, что этот вопрос вряд ли будет разрешен до осени. "Скорее всего, если что-то и произойдет, то уже после парламентских выборов, с учетом их результатов", - отмечает он.
Толстов также подчеркнул, что также нужно учитывать мировое снижение цены на нефть, поэтому к началу следующего года цена на газ также будет снижена. "Это выгодно Украине. Именно поэтому Украина сегодня позволяет себе заявления о снижении объемов", - резюмировал эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" импортирует в этом году только 27 млрд кубометров российского газа – такой объем 20 июня был утвержден Кабинетом Министров в прогнозном балансе поступления и распределения природного газа на 2012 год.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua