"В отношении предложенного Вами проекта контракта купли-продажи природного газа на 2008 год между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo информируем Вас о том, что у RosUkrEnergo имеется действующий контракт купли-продажи природного газа с ЗАО "УкрГаз-Энерго", которым предусматривается поставка всего объема предназначенного для Украины природного газа", - отмечается в письме Голубева на имя первого заместителя председателя правления НАК Игоря Диденко.

 

 

"Газпром" в своем письме подчеркивает, что предложенное "Нафтогазом Украины" изменение контрактных отношений по поставкам природного газа в Украину противоречит договоренностям, закрепленным в Соглашении об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года.

 

 

"Кроме того, ОАО "Газпром" принадлежит существенная доля участия в RosUkrEnergo, а ЗАО "УкрГаз-Энерго", в уставном капитале которого RosUkrEnergo принадлежит 50% акций, поставки природного газа непосредственно конечным потребителям природного газа Украины", - отмечается в документе.

 

 

Как известно, "Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в январе 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере договорились о том, что поставщиком центральноазитатского и российского природного газа в Украину будет выступать RosUkrEnergo.

 

 

"Газпром" в соответствии с этими договоренностями реализует весь природный газ, предназначенный для поставок в Украину, компании RosUkrEnergo, 50% акций которой принадлежит российскому концерну, а еще 50% акций - CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются два украинских предпринимателя Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

 

 

Напомним, что голова НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина предложил выкупить у RosUkrEnergo весь газ на 2008 год по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

 

 

"Если мы сегодня купим газ по 179,5 доллара - мы закроем газовый баланс страны, мы будем знать, что страна с газом. Относительно финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", у нас есть возможность двигаться дальше и вести разговоры со всеми кредиторами, не создавая ситуацию дефолта и тому подобное", - объяснил руководитель НАК. Отвечая на вопрос премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, считает ли он, что нужно отказаться от таких посредников как RosUkrEnergo, если в результате переговоров удастся договориться о прямых контрактах на снабжение газа в страну, не ожидая завершения 2008 года, Дубина дал понять, что согласен с идеей отказа от посредника.

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что "коррумпированная, бесцеремонная компания RosUkrEnergo, которая является посредником между Россией и Украиной, должна быть ликвидирована".

 

 

28 января в Брюсселе, выступая в Европейском парламенте и говоря о предстоящей поездке в Россию, Тимошенко также заявила, что цель её предстоящей, 21 февраля, в Москву поездки - "убрать между Украиной и Россией сомнительных посредников, убрать непрозрачные механизмы в сотрудничестве в вопросах поставок газа".

 

 

"Такая мощная структура (компания RosUkrEnergo), которая фактически монополизировала как внутренний, так и внешний рынок газа, не может существовать в Украине", - заявила она.

 

 

Вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев 1 февраля заявил, что считает возможным заключение прямого соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа. Это заявление было расценено украинскими политиками как возможное согласие российского монополиста на отказ от RosUkrEnergo.