A. была достигнута в начале июня 2010 г. Тогда компании зарегистрировали устав СПК South Stream Greece S.A., создаваемой на паритетных началах для реализации греческого участка проекта "Южный поток".

13 ноября с.г. в Софии "Газпром" и ЕАД "Болгарский энергетический холдинг" подписали соглашение и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой на паритетных началах для реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии. Договоренность о присоединении Болгарии к проекту была достигнута во время встречи В.Путина с Президентом Г.Пырвановым 24 июня 2007 г. в рамках Балканского энергетического саммита в Загребе.

Отметим, проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF).Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м газа в год. По оценкам экспертов, стоимость реализации "Южного потока" колеблется от 8 до 24 млрд евро.

Для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией, Сербией и Румынией.