Российский "Газпром" и китайская CNPC в воскресенье начали консультации по поставкам газа по "западному" маршруту, результаты переговоров ожидаются к ноябрю, сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский на пресс-конференции в рамках российско-китайского форума в Москве.

 

"Предусматривается подписание межправсоглашения сегодня. Оно полностью согласовано и включает восточный маршрут, а также статью по западному маршруту. Со вчерашнего дня начались консультации по западному маршруту. Надеюсь, к ноябрю будут достигнуты результаты", - цитирует Яновского РИА Новости.

 

По итогам переговоров в Пекине в прошлую пятницу с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" ведет переговоры с Китаем по поставкам газа по "западному" маршруту (проект "Алтай") с объемом поставок 30 млрд куб. м в год с возможностью увеличения до 100 млрд куб. м в год. По словам Миллера,"Газпром" готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай как альтернативы проекта "Владивосток СПГ".

 

Как сообщалось, "Газпром" и китайская CNPC 21 мая 2014 года заключили контракт на поставку газа в КНР по "восточному" маршруту в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Общая цена 30-летнего контракта - $ 400 млрд. Поставки газа в Китай должны начаться через 4-6 лет. Для строительства газопровода в Китай ("Сила Сибири") "Газпрому" нужны $ 25 млрд аванса со стороны CNPC.

 

При этом Китай предложил "Газпрому" самому вложить деньги в строительство трубопроводов.

 

"...В рамках заключения межправсоглашения по восточному маршруту... Китай предлагает рассмотреть возможность инвестирования "Газпромом" в трубопроводную инфраструктуру на территории республики", - сказал Яновский.