Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров со ссылкой на заявление премьер-министра Юлии Тимошенко.

 

По ее словам, 12 марта на переговорах в Москве руководство "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" подписали совместное согласованное решение относительно устранения с газового рынка Украины компании "УкрГаз-Энерго".

 

Кроме того, по словам Тимошенко, стороны пришли к согласию в том, что для сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур - так называемых СП-1 и СП-2.

 

По ее словам, "Нефетгаз Украины" будет самостоятельно растаможивать и реализовывать центрально среднеазиатский газ на территории Украины.

 

"Еще одно решение, которое было принято сторонами сегодня (12 марта): на протяжении 2008 года цена на газ для Украины не будет превышать 179,5 доллара за тысячу кубических метров. В данный момент переговоры между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" продолжаются", - заявила премьер.

 

12 февраля Украина и Россия договорились создать два СП на паритетных началах между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" вместо компаний "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго".

 

5 марта после переговоров руководства компаний, "Газпром" возобновил в полном объеме, ранее сокращенные на 50%, поставки природного газа в Украину.

 

После этого российский холдинг сообщил, что рассчитывает договориться с украинской стороной о долгосрочных контрактах на поставку газа и его транзит через территорию Украины.