«Газпром» может возобновить поставки газа в Украину в течение 48 часов, если Украина внесет предоплату и погасит долг размере 1,450 млрд долларов.

Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщают РИА Новости.

«Буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства и в течение до двух рабочих дней — 48 часов мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели», - сказал глава «Газпрома».

Как отмечает А. Миллер, Украина должна сделать предоплату в размере 760 млн долларов в ноябре и такой же платеж в декабре.

«Без сомнения, первым шагом является погашение суммы 1,450 млрд долларов. Дополнение к контракту начинает действовать с момента его подписания, соответственно, думаю, буквально завтра может быть подписано постановление по 100-долларовой скидке. Соответственно, будет новая цена - 378 долларов. Украина делает предоплату 1,450 миллиарда, мы выставляем после этого счет по новой цене», - добавил он.

Также А. Миллер отметил, что возможны увеличения закупок газа с 4 млрд, оговоренных в «зимнем пакете», до 7 млрд кубометров, которые были названы в кулуарах переговоров.