Об этом заявил заместитель председателя совета директоров, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

 

Миллер отметил: "Совет директоров задал в последние годы очень высокую планку эффективности работы". "На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым мы заверили, что та планка, которая была задана, будет удерживаться и по всем приоритетным направлениям, по которым работает "Газпром", будут сделаны очень важные шаги, в том числе в направлении к тому, что "Газпром" должен стать компанией номер один в мире", - сказал Миллер. "У "Газпрома" для этого есть опыт, ресурсы, замечательный трудовой коллектив, который насчитывает более 300 тысяч человек", - добавил Миллер.

 

По его словам, за те годы, что Медведев возглавлял совет директоров, очень много ярких, славных страниц вписано в историю компании. "Самое главное, что "Газпром" стал сегодня глобальной энергетической компанией, одним из лидеров мирового энергетического рынка", - отметил он, добавив при этом, что капитализация компании составляет более 360 млрд долларов. При этом Миллер подчеркнул, что по уровню капитализации "Газпром" является третьей компанией в мире. "За эти годы "Газпром" ежегодно бил рекорд за рекордом, это касается производственных показателей, объемов добычи, расширения ресурсной базы и финансовых показателей", - отметил зампред совета директоров.

 

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.