Самую спорную репутацию среди российских компаний имеет "Газпром". К такому выводу пришла швейцарская компания RepRisk, проведя исследование репутационных рисков компаний стран БРИК.
Консалтинговая группа провела мониторинг критики в адрес компаний, которая появлялась как в официальных документах, так и в СМИ, в период с октября 2011 по октябрь 2012 года. Полученные результаты были ранжированы по 100-бальной шкале. Швейцарские исследователи выбрали по три самые критикуемые компании в каждой стране.
Второе место, уступив "Газпрому", в России заняла компания "Арктикморнефтегазразведка" - подразделение "Газфлота", занимающееся разведкой и оценочным бурением на арктическом шельфе. В частности, эта компания была владельцем затонувшей платформы "Кольская", пишет Лента.ru.
Третье место заняла группа ФЕМКО, специализирующаяся на морских перевозках, которая упоминалась в связи с поставками российских вертолетов в Сирию. Что касается "Газпрома", то RepRisk обратила внимание на начавшееся в отношении газовой компании антимонопольное расследование Еврокомиссии и критику со стороны экологов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, претензии "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины", по предварительным расчетам, в 2012 году могут достигнуть 2,7 млрд долларов