Переговоры еще не окончены и шанс подписать соглашение еще есть, уверяет пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Основным спорным моментом в переговорах остается цена на газ и формула ее индексации.

Десятилетние переговоры о поставках газа в Китай затягиваются. В итоговом списке документов, подписанных по итогам визита в Китай президента России Владимира Путина контракт "Газпрома" с китайской CNPC на поставки газа не значится.

 

Хотя в предварительном проекте итоговых документов был пункт по "Газпрому" и восточному маршруту, но в итоге соглашение не было подписано, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в делегации.

 

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверяет, что визит не закончен, по газу прогресс существенный, "может быть подписан в любой момент". По его словам, на переговорах по газу достигнут существенный прогресс, они будут продолжены и сегодня (20 мая). На момент подготовки материала представитель "Газпрома" на вопросы издания не ответил.

 

Переговоры о поставках российского газа в Китай идут с 2004 г. Изначально обсуждались два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год.

 

Основным спорным моментом в переговорах остается цена на газ и формула ее индексации.

 

В последнем интервью Bloomberg TV накануне визита Путина премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что переговоры с Китаем о поставках газа ведутся давно, назвал переговоры "не самыми простыми" из-за расхождения взглядов о цене, но добавил, что считает вероятность подписания долгосрочного договора очень высокой. О цене он говорить не стал, отметив, что в условиях газового сотрудничества она "не бывает фиксированной", определяется по формуле и зависит от объема, длине трубы, качества газа и других факторов. Он опроверг подозрения интервьюера о том, что цена для Китая будет ниже, чем для Европы. "Но понятно, что поставка в Европу - это одно, а поставка на новый рынок - это другое.

 

Для того чтобы привлечь новый рынок, а с другой стороны, для того чтобы договориться по всем параметрам сотрудничества, подчас используются различные способы для того, чтобы стимулировать поставки, включая авансы, различные формы премий и т. д. То есть все эти факторы принимаются во внимание при определении цены, и, я уверен, в конечном счете это будет справедливая цена, абсолютно сопоставимая с поставками в Европу", - сказал Медведев.