"Газпром" не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины. Об этом в ходе телеконференции заявил глава внешнеэкономического департамента российского газового монополиста Павел Одеров.
"Мы не пересматривали цены с Украиной, цена зафиксирована в долгосрочном контракте, формируется с привязкой к ряду рыночных индексов. Оснований для пересмотра цен с Украиной мы не видим. В ближайшее время пересмотра не ожидаем", - подчеркнул российский чиновник, передает Интерфакс-Украина.
Украина безуспешно пытается добиться снижения цены российского газа. В первом квартале 2012 года она составляла около 416 долларов, во втором - 425 долларов, в третьем - 426 долларов, в четвертом - 432 доллара за тысячу кубометров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 ноября немецкая компания RWE начала импортировать немецкий газ в Украину через Польшу в количестве 1 млн кубометров в сутки. Предварительный контракт будет действовать до конца года, после чего стороны обсудят увеличение объема поставок.
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что газ, который Украина начала получать в реверсном режиме из Европы, существенно дешевле, чем российский. Недавно снижения цены российского газа удалось добиться Польше.