Куприянов. Отвечая на вопрос, готов ли "Газпром" к пересмотру газовых соглашений, он заявил, что компанию устраивает действующий контракт с Украиной.

Напомним, в протоколе седьмого заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству от 27 октября говорится, что Украина и Россия продолжат консультации на уровне рабочих групп для подготовки согласованного межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли и внесут его на рассмотрение правительств до 1 июля 2011 г.

29 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с тем, что в газовом контракте между Украиной и Россией есть моменты, которые могут вызывать возражения украинской стороны. Н.Азаров добавил, что обсуждение контракта вызвало дебаты.

По словам украинского премьера, предложенная российской стороной цена газа в 230-235 долл. за 1 тыс. куб. м является лучшей, чем сегодняшние 260 долл.: "Но это предстоит еще закрепить, когда будем договариваться о пересмотре контракта... Мы будем настаивать на пересмотре".

Ранее Н.Азаров заявил, что соглашение на поставку газа в Украину не может устраивать Украину. "Реалии рынка изменились, а поэтому базовое значение и формула определения цены требуют пересмотра", - сказал премьер. Кроме того, Украина в 2010 г. присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа. Таким образом, изменилось нормативное поле, отметил глава правительства. "В силу этого, соглашение, заключенное предыдущим правительством, сейчас не соответствует действующему законодательству Украины. Это реалии, которые нельзя проигнорировать", - подчеркнул Н.Азаров, добавив, что нужно "искать компромисс с российскими коллегами".

Стоит отметить, что Украина импортировала в сентябре 2010 г. из России природный газ двумя партиями по цене 246 долл. и 248,42 долл. за 1 тыс. куб. м соответственно.

Стоимость российского газа для Украины в 2011 г. прогнозируется, по данным Министерства топлива и энергетики Украины, на уровне 245-270 долл. за 1 тыс. куб. м.

21 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев подписали газовый контракт с 30-процентной скидкой от формульной цены. По словам российского президента, скидка в размере 30%, предоставленная украинской стороне российской, будет учтена в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота (ЧФ) РФ в Севастополе. Как сообщила тогда пресс-служба "Газпрома", формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений. Снижение цены на газ для Украины составит 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.