Газпром экспорт будет экспортировать российский газ не только в дальнее зарубежье, но и в страны бывшего СССР, сообщил журналистам заместитель главы правления Газпрома Александр Медведев. По его словам, приказ о передаче Газпром экспорту соответствующих функций от департамента маркетинга и переработки газа и жидких углеводородов Газпрома был подписан в середине апреля.
Кроме того, как свидетельствует отчетность Газпрома, с начала этого года Газпром (РТС: GAZP) остался единственным поставщиком газа в Латвию и Эстонию, вытеснив Итеру (РТС: ITER). Если раньше Газпром экспорт поставлял в эти страны газ Итеры в качестве агента, то теперь Итера для целей поставки газа в эти страны продает газ Газпрому.
Медведев также рассказал, что к осени 2011 года будут известны предложения по реформе экспортного блока Газпрома. "К осени объявим", - сказал он.
В январе-марте 2011 года российский газовый концерн Газпром чил экспорт газа до 73 млрд кубометров с 57 млрд кубометров в тот же период 2010 года. Как сообщается, эти данные включают поставки в дальнее зарубежье, объем которых возрос соответственно на 12% до 44,1 млрд кубометров, передают Новости bigmir.net.
Вместе с тем, российский концерн также сообщил, что добыча газа в тот же период не изменилась.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина не подписывал бы соглашение с "Газпромом", если бы узнал, что переданные ему письменные директивы тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко не были утверждены Кабинетом Министров. Об этом говорится в протоколе допроса Дубины.