Начало ввода в эксплуатацию газопровода Турецкий поток состоится в декабре 2016 года.

Об этом по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает Корреспондент.

"Достигнута договоренность между РФ и Турцией о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по Турецкому потоку в декабре 2016 года. Газпром в графике своей работы по проекту Турецкий поток будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", - сказал А.Миллер.

А.Миллер и Т.Йылдыз также обсудили вопрос поставок российского газа в Турцию и модернизацию газопровода Голубой поток. Участники встречи отметили, что за первые четыре месяца 2015 года по Голубому потоку из России в Турцию, по оперативным данным, поставлено около 5,4 млрд куб м газа, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Участники переговоров подчеркнули, что за последние 10 лет потребление газа в Турции выросло более чем вдвое, и турецкий рынок заинтересован в дальнейшем наращивании объемов экспорта энергоносителя из России.

Голубой поток - газопровод мощностью 16 млрд куб м в год, который проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа турецким потребителям.

Как ранее сообщалось ранее, зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сказал, что четвертая и последняя нитка Турецкого потока будет построена к 2020 году.