Руководители "Газпрома" встретятся во вторник в Брюсселе с представителями Еврокомиссии, чтобы разъяснить свою позицию по взысканию с Украины задолженности за поставленный газ и формированию новой ценой политики на будущие экспортные поставки.

 

 

"Газпром" заверил, что сделает все возможное, чтобы избежать отключения газа для Украины, включая меры по возможной отсрочке платежей, напоминает газета.

 

 

Александр Медведев напомнил о высказывании премьер-министра РФ Владимира Путина, который в ходе общения с россиянами в прямом эфире на прошлой неделе "очень ясно дал понять, что если Украина попытается украсть газ, мы не будем мириться с этим".

 

 

В свою очередь, украинская сторона также заверила, что приложит все усилия для того, чтобы избежать срыва транзитных поставок российского газа в Европу через территорию Украины.

 

 

Украинская компания "Нафтогаз" в настоящее время изыскивает возможности оплаты задолженности.

 

 

"Глобальный финансовый кризис, включая ослабление украинской валюты, усложнил наши попытки урегулировать этот долг. В настоящее время мы ведем переговоры с украинскими и зарубежными банками о рефинансировании этого долга", - цитирует "Файнэншл таймс" заявление "Нафтогаза".

 

 

У украинского "Нафтогаза" есть задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года. По оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов долг составляет 2,4 миллиарда долларов.

 

 

"Нафтогаз України" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь. "Нафтогаз" смог приобрести и перевести на счета RosUkrEnergo около 100 миллионов долларов из 500 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря.

 

 

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. В Украину поставляется среднеазиатский газ.

 

 

Информация о долге появилась на фоне переговоров между компаниями о поставках газа в Украину в 2009 году. "Газпром" заявлял, что будет вести переговоры о поставках газа на следующий год после погашения долга украинской компанией.

 

 

Этой осенью представители "Нафтогаза" уже не раз летали в Москву на переговоры как о погашении долга, так и контракте на следующий год.