ОАО «Газпром» предлагает «Нафтогазу Украины» провести специальные переговоры о возможности заключения отдельного прямого контракта на поставку голубого топлива на Донбасс. Об этом в среду заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

 

«Единственный вопрос, который является проблемным (в отношениях с Украиной - ред.), связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, «Газпром» направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа», - сказал Миллер.

 

В то же время он подчеркнул: «Сумма задолженности «Нафтогаза» по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта «Газпромa» на поставку газа на юго-восток».

 

Вместе с тем, Миллер также подчеркнул, что предоплата, полученная от «Нафтогаза Украины» за поставки газа в апреле, с учетом остатка от предоплаты за март, составила $75,85 млн. В апреле по заявкам «Нафтогаза» поставлено 180,7 млн куб. м газа.

 

«Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный «Нафтогазу» в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года. Скидка на газ, предоставленная правительством РФ, и решение не предъявлять штрафы по условию «бери или плати» не требуют подписания каких-либо дополнительных документов», - добавил Миллер.

 

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о том, что Украина сэкономила на поставках газа в 2014 году $3,4 млрд в результате налаживания реверсных поставок и снижения цены на российский газ.

 

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в апреле Украина втрое увеличит импорт газа из России. В свою очередь, Миллер заявлял, что Россия привяжет цены на газ для Украины к ценам в соседних странах.

 

Напомним, сегодня Европейская комиссия (ЕК) уведомила ОАО «Газпром» о претензиях, связанных со злоупотреблением доминирующим положением компании на европейском рынке газа.