Российский газовый монополист – ОАО "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.
Такую информацию обнародовал Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на свои источники в Администрации Президента Украины.
Собеседник издания утверждает, что трудности возникли в самом вопросе создания консорциума. По его словам, Россия настаивает как минимум на 50-процентной доле "Газпрома" в украинской ГТС, однако "наше предложение – консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров – 33%".
Собеседник в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров",– пояснил собеседник издания.
В "Газпроме" ход переговоров не комментируют.
Отметим, что в пятницу, 13 января, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, заявил, что главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. "Позиция России состоит в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину, – сказал Бойко. – Мы хотим гарантии загрузки".
Бойко также заявил, что летом 2012 года должны начаться закупки на спотовом европейском рынке. "Сегодня утром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что у нас будет соответствующая поддержка в Европе",– сказал министр.
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что летом 2011 года, когда российский газ для Украины стоил 350 долл. за 1 тыс.куб.м, цены на европейском спотовом рынке колебались в пределах 150-500 долл. долл. за 1 тыс.куб.м.
По словам главного инвестстратега ФГ БКС Максима Шеина, украинская система может работать и на прием топлива из стран Евросоюза.
По словам Бойко, Украина начала переговоры о поставках газа с Турцией. Планируется также построить совместно с Shell три завода по газификации угля общей мощностью 10 млрд кубометров газа в год.
Сокращение потребления газа в первую очередь произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник издания в Минэнерго. По его словам, в этом году из 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, "Нафтогаз" должен будет купить лишь 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров – Ostchem.
Вполне вероятно, что ситуация будет рассматриваться в международном арбитраже. "Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся", – заявили источник в АП. Но Дмитрий Марунич уверен, что добиться снижения объема закупок без суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год. "У "Газпрома" есть шансы добиться оплаты этих объемов, и предыдущий опыт свидетельствует: монополия обязательно обратится в арбитраж, чтобы заставить Украину их купить. По крайней мере, так они поступили с греческими трейдерами, которые не смогли выполнить контракты по объему закупок",– говорит эксперт.
Если "Газпром" первым подаст иск, Украина сможет выставить встречный, либо даже в ходе затеянного российской монополией разбирательства добиться разрыва соглашений, считает партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.
"Но тот, кто первым подаст в суд, будет выглядеть менее правым в глазах Евросоюза, для которого важны стабильность поставок и отсутствие конфликтов", – говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.
Очередной раунд газовых переговоров должен начаться в ближайший вторник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава парламентского комитета по вопросам ТЭК, руководитель фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявляет, что украинская власть уже готовит почву для "сдачи трубы". В оппозиции считают, что "труба - это единственное, что интересует Кремль.
В то же время,  ZN.UA со ссылкой на свои источники утверждают, что вице-премьер Андрей Клюев якобы призывал однопартийцев срочно внести на рассмотрение парламента законопроект о реформировании ГТС и "Нафтогаза", а также "проголосовать" его срочно, до Нового года, чтобы иметь закон, развязывающий руки потенциальным "арендаторам" украинской ГТС - россиянам.