В российском «Газпроме» заявляют, что оплаченных Украиной объемов газа хватит на трое суток.

Об этом сообщает «Корреспондент».

По сообщению, данный прогноз содержится в письме главы «Газпрома» Алексея Миллера председателю «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву. Так, в письме отмечается, что поставки в Украину предоплаченного объема смогут продолжаться еще ориентировочно в течение трех суток.

В письме А. Миллер напомнил, что в соответствии с контрактом между “Газпромом” и “Нафтогазом” для поставок используются точки входа газа в Украину - Прохоровка и Платово.

Глава “Газпрома” также просит подтвердить озвученное ранее “Нафтогазом” условие осуществлять дальнейшую предоплату за газ исключительно в случае прекращения поставок газа в районы Донецкой и Луганской областей через вышеупомянутые пункты поставок.

Одновременно А. Миллер подчеркивает в письме, что в случае отсутствия предоплаты поставки газа в Украину осуществляться не будут. Напомним, ранее в “Газпроме” сообщили, что “Нафтогаз Украины” своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, полное удовлетворение заявки украинской компании может привести к прекращению поставок уже через два дня.

В свою очередь, в “Нафтогазе” не исключают возможность судебного разбирательства с “Газпромом” по вопросу поставок предоплаченных объемов газа.