"Вопросы расчётов в рублях представляются для "Газпрома" интересными", - сказал Круглов. "Мы думаем об этом. Вопрос интересный, но готовых решений, сроков не существует", - добавил он.

 

 

По его словам, в пользу такого решения говорит то, что российский рубль представляет собой основной источник финансирования инвестиций "Газпрома".

 

 

Между тем, он подчеркнул, что "не всё так просто, существующую систему нельзя изменить волевым решением, это требует юридического анализа последствий".

 

 

Напомним, что подобную позицию ещё в ноябре высказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. "Мы серьёзно подумываем о том, чтобы продавать наши ресурсы за рубли", - сказал он.

 

 

Желание "Газпрома" вполне обоснованно, если учитывать, что дела у американской валюты сейчас идут не очень хорошо – 17 марта доллар установил рекорд падения по отношению к евро и составил 1,58 долл/евро.

 

 

Это дало основания некоторым экспертам заявить о конце эпохи доллара как мировой валюты и сообщить, что вскоре мировому сообществу придётся искать другую резервную валюту.