"Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз Украины". Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.
"Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с пониманием того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели", - сказал он.
Миллер также сообщил, что в пятницу "Газпром" проведет переговоры с украинской делегацией. Одной из возможных тем обсуждения может стать вопрос объединения "Газпрома" и "Нафтогаза".
"Мы регулярно встречаемся с нашими коллегами. В пятницу, 1 июля, в "Газпроме" будут продолжены переговоры с нашими украинскими коллегами, в частности, с Юрием Бойко (министр энергетики и угольной промышленности – ред.)", - сказал он, отвечая на вопрос, готов ли "Газпром" к слиянию с "Нафтогазом Украины".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на очередных переговорах об условиях поставок газа Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен "Газпром" требует создания СП с "Нафтогазом Украины".
По материалам Интерфакс-Украина