"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитражный о выплате НАК «Нафтогаз Украины» 23,8 миллиарда долларов. «Нафтогаз», в свою очередь, увеличил исковые требования к «Газпрому» в Стокгольмском суде до $16 миллиардов долларов.

Об этом сообщают СМИ.

"Был выдвинут встречный иск от Газпрома на сумму 4,5 миллиарда долларов США за заведомо не оплаченный газ по контракту купли-продажи природного газа... 19 ноября 2014 года Газпром подал иск в отношении платежа в сумме 837 миллионов долларов США за поставку природного газа в июне 2014 года, а также иск в отношении платежей в 2012-2013 годах в сумме 18,5 миллиардов долларов США за природный газ, который Газпром не поставил, однако Компания вроде была обязана уплатить по контракту купли-продажи", - говорится в финансовом отчете НАК за 2014 год, который проверили аудиторы компании Deloitte&Touche.

Нужно отметить, что в ноябре-декабре 2014 года "Нафтогаз" уплатил 3,1 миллиарда долларов "Газпрому" за поставленный газ. Данную сумму в НАК считают полной суммой, уплаченной по вышеуказанным обязательствам.

В то же время НАК «Нафтогаз Украины» увеличил исковые требования к «Газпрому» в Стокгольмском суде до $16 миллиардов долларов.

В компании напомнили, что этот арбитраж был начат после представления «Нафтогазом» соответствующего ходатайства 13 октября 2014 года. Также в компании напомнили, что в конце января 2015 года «Нафтогаз» уже подавал исковые требования против «Газпрома» в арбитраж по контракту на поставку газа.

«Оба арбитража являются частью широкомасштабных мер, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и прекращение злоупотребления «Газпромом» своим доминирующим положением на этих рынках», - отмечается в сообщении НАК.

«Нафтогаз», как отмечается в сообщении, хочет добиться от «Газпрома» компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 года. Кроме того, в исковом требовании «Нафтогаз» заявляет о невыполнении обязательств «Газпрома» по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 года неуклонно падает. «Денежные требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более 10 млрд долларов США», - говорится в сообщении «Нафтогаза».

«Общая сумма денежных требований «Нафтогаза» к «Газпрому» по двум арбитражам сейчас уже превышает 16 млрд долл.»,- добавили в компании.

Интересы НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже представляет норвежская юридическая фирма Wikborg Rein.