РАО "Газпром" отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. О таких итогах переговоров с российской монополией сообщили 20 июля в польской PGNiG, сообщает КоммерсантЪ.Украина.
В украинском Минэнерго опасаются, что аналогичные условия будут выдвинуты и Киеву, а источник издания в "Газпроме" утверждает, что жесткая позиция в отношении Польши напрямую связана с Украиной.
 Директор польской нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Гражина Петровска-Олива заявила, что не видит возможности внесудебного урегулирования конфликта с "Газпромом" относительно пересмотра контракта и снижения цены газа. "Арбитражный процесс не исключал переговоров с "Газпромом", но в данный момент позиции обеих сторон не дают оснований для полюбовного соглашения", - отметила она.
 В пресс-службе "Газпрома" от комментариев отказались, но неофициально пояснили, что снижать цены для PGNiG "Газпром" не будет, чтобы не создавать прецедента, "которым могла бы воспользоваться Украина". "Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и "Нафтогаз", держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично", - заявил собеседник издания.
Напомним, PGNiG подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15-процентные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к "Газпрому" подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. "Газпром" заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.
После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream "Газпром" стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь "жестче отстаивает свои интересы", отмечает источник "Ъ" в российской компании: "Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение".
 В украинском Минэнерго также заявления "Газпрома" не комментируют. Но высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности признает, что в министерстве не заинтересованы в повторении ситуаций 2006 и 2009 годов. Тогда российская монополия сокращала поставки топлива в Украину из-за того, что "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли согласовать цену поставки газа. "Европейцы в нынешнем конфликте вряд ли открыто встанут на нашу сторону",- считает чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во время встречи 12 июля в Ялте Президент Украины Виктор Янукович был более заинтересован в моральной поддержке президента РФ Владимира Путина, чем в скидке на газ.