Газовый концерн сообщил, что текущая ситуация на мировых финансовых рынках может оказать негативное влияние на способность группы получать новые займы и рефинансировать текущую задолженность на прежних условиях. Кроме того, общее понижение уровня ликвидности может сказаться на способности контрагентов группы обеспечивать своевременное погашение задолженности перед концерном.

 

 

В то же время в сообщении "Газпрома" подчеркивается, что финансовый кризис в США не оказал непосредственного влияния на деятельность концерна. Согласно отчету за январь-март 2008 года, чистая прибыль компании увеличилась на 30 процентов до 273,44 миллиарда рублей, а выручка - на 48 процентов до 902,94 миллиарда рублей.

 

 

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил о том, что финансовый кризис не является волнующим фактором для монополии, напоминает газета "Коммерсант". Однако "Газпром" уже попросил у государства миллиард долларов на рефинансирования долгов.

 

 

В середине октября капитализация "Газпрома" из-за обвала российского фондового рынка упала ниже 100 миллиардов долларов, хотя еще в мае компания стоила более 350 миллиардов долларов.