Газпром заплатил Нафтогазу по счету за транзит газа с сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Газпрома Сергея Куприянова.

Ранее Куприянов говорил журналистам, что оплату транзита российского газа через Украину тормозит спор о цене на газ. "Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, - это то, что "Газпром" хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона", - сказал Куприянов.

Он пояснил, что транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. Газпром рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А Нафтогаз считает по своей цене". "Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", - подчеркнул Куприянов.

Напомним, Нафтогаз выставил Газпрому счет за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года. По данным Минэнерго Украины, по сентябрь 2014 года счет за транзит природного газа составил 64 млн долларов, по октябрь - 88 млн долларов.