По словам А.Подмышальского, увеличение прогноза на 6,7% связано с увеличением потребления газа промышленными предприятиями. "Начинают больше брать... на следующий год планы такие, что мы могли бы и больше поставлять", - заявил А.Подмышальский.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 г. планирует закупить 36 млрд куб. м газа, сообщил вчера глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин. "36 млрд куб. м мы однозначно выберем. По следующему году мы планируем 40 млрд выбрать, т.е. это как раз тот максимальный объем, на который у нас есть скидка", - сказал Е.Бакулин. Он добавил, что увеличение объемов закупки российского газа связано с возможным ростом в следующем году потребления газа в Украине, в первую очередь, промышленными предприятиями.

Напомним, ООО "Газпром сбыт Украина" поставило за 8 мес. 2010 г. украинским потребителям 1,9 млрд куб. м природного газа. В I квартале 2010 г. "Газпром сбыт Украина" поставило около 900 млн куб. м газа.По словам А.Подмышальского, каждый год предприятие намерено реализовать около 3 млрд куб. м газа и выйти на докризисные объемы поставок.

Стоит отметить, что в 2008 г. был подписан контракт, по которому дочернее предприятие "Газпрома" - "Газпромсбыт Украина" получило право от "Нафтогаза" продавать газ промышленным предприятиям Украины в объеме 25% от рынка продажи газа. Контракт был подписан сроком на 10 лет.

В 2010 р. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины выдала компании лицензию на продажу газа по нерегулируемому тарифу на 5 лет. Компания имеет право продавать 7,5 млрд куб. м газа в год. В 2008 г. "Газпром сбыт Украина" реализовало 2,8 млрд куб. м газа, в 2009 г. - 2,1 млрд куб. м газа. Чистый доход «Газпром сбыт Украина» за 2009 г. составил 4,3 млрд грн.