Американская корпорация General Motors может закрыть свой завод в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает INTERFAX.RU.

По словам источника, перспектива закрытия связана не со спадом на российском автомобильном рынке, а с геополитическими факторами. "Это будет такой "показательный" уход", - отметил один из собеседников агентства.

Менеджмент завода и компании не одобряет свертывания производственных мощностей в Петербурге, однако пока существуют принципиальные политические требования, GM "ждет сигнала", сообщил другой источник.

Собеседники при этом отмечают, что переход предприятия на работу в одну смену (с октября 2014 года), а также перенос сроков ввода новых мощностей (к 2015 году GM планировал расширить мощности с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей в год - ИФ) были не только реакцией на снижение объемов продаж на российском рынке, но и определенной подготовкой к возможному закрытию завода.

Они также отмечают, что если завод в Петербурге закроется, то GM сосредоточится на других российских площадках, где производятся автомобили компании, в том числе в Тольятти.

В пресс-службе петербургского завода информацию о закрытии опровергли, отметив, что предприятие "работает, и будет работать" в обычном режиме.

Источник в General Motors сообщил, что компания, несмотря на нестабильную политическую ситуацию, исходит из того, что завод в Петербурге все же продолжит работу. "В планах есть возобновление работы петербургского предприятия в двухсменном режиме в начале 2015 года, а летом может начаться сборка кроссовера Opel Mokka", - отметил он.

С начала октября 2014 года предприятие перешло на работу в одну смену с двух. В рамках сокращения количества смен GM предложила сотрудникам компенсационные пакеты по программе прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. Заключить такие договоры планируется с 500 сотрудниками. До сокращения рабочих смен на предприятии работало около 2 тысячи человек.