Госкомпании Украины начали совершать активные действия по взысканию долгов с трейдеров. НАК "Нафтогаз Украины" направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой помочь в возврате 4,5 млрд грн, которые ему должны компании "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг". Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина". 
В распоряжении издания оказалось письмо и.о. главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна в Генеральную прокуратуру. Он просит использовать меры "прокурорского реагирования" касательно компаний "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг", которые не вернули  "Нафтогазу" 4,5 млрд грн долга за поставленный газ. Отмечается, что финальная дата расчетов по обоим договорам указана как 14 июля 2012 года. 
В декабре 2012-январе 2013 года "Нафтогаз" обращался с иском против "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг" с требованием возвратить основной долг и пеню. 
"Рассмотрение хозяйственных дел компании продолжается уже длительное время, с назначением судебно-экономических экспертиз и неоднократным откладыванием судебного рассмотрения, что делает невозможным взимание компанией долга в принудительном порядке", - пишет и.о. главы правления "Нафтогаза". Тем не менее, в пресс-службе Генпрокуратуры комментировать обращения госкомпании не стали.
Должниками "Нафтогаза" оказались неизвестные компании, отмечает издание. Учредителем "ГазУкраина-Коммерс" является житель Харьковской области Дмитрий Товстоган, а компании "ГазУкраина-Трейдинг"- житель Сумской области Богдан Зеленский. Прочих упоминаний о гражданах Товстогане и Зеленском в "СПАРК-Профиль" нет. 
Издание отмечает, что названия структур созвучны с трейдинговой компанией "ГазУкраина 2009" Сергея Курченко, которая недавно была переименована в ВЕТЭК. Тем не менее, в пресс-службе ВЕТЭК связь с обеими фирмами категорически отрицают: "Ни одна из упомянутых вами компаний не имела и не имеет отношения к группе компаний ВЕТЭК и ее основателю Сергею Курченко". 
Отмечается, что обращение в прокуратуру - это не единственная попытка "Нафтогаза" разобраться со своими финансовыми проблемами. Так, за прошедший месяц компания нарастила цену отгрузки сжиженного газа. 
По словам президента киевского международного энергетического клуба Q-club Александра Тодийчука, если Генпрокуратура вмешается в прения с поставщиками "Нафтогаза", это позволит монополии вернуть долги и завершить год с прибылью. "Нафтогаз" - государственная компания, -отмечает руководитель альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. - И если в Кабмине и прокуратуре не хотят, чтобы этой зимой население осталось с холодными батареями, им стоит серьезно отнестись к обращению НАК". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце октября будет известна цена газа на четвертый квартал текущего года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.