Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер не исключает возможности прямого вооруженного конфликта между Украиной и Россией и призывает все стороны приложить максимум усилий для того, чтобы этого избежать.

 

Как передает РАР, об этом немецкий министр заявил после переговоров с главами МИД Украины, Франции и России в воскресенье. "Может быть еще хуже", - сказал он, комментируя последние сообщения из Украины.

 

Он подчеркнул, что непосредственный вооруженный конфликт между Украиной и Россией надо избежать "любой ценой". Штайнмайер назвал трагическим том, что предыдущие договоренности сторон достигнуты в Женеве в апреле и Берлине в июле этого года не привели к прекращению боевых действий. Немецкий министр назвал "сложными" переговорами, которые состоялись вчера в Германии, но призвал использовать готовность сторон к разговорам, чтобы прекратить кровопролитие. По его словам, не использование такой возможности было бы "безответственным". "Это был сложный разговор, но надеюсь, что в некоторых делах мы достигли прогресса", - сказал Штайнмайер.

 

Агентство отметило, что немецкий министр еще перед началом переговоров назвал самым главным вопросом, который должно обсуждаться, это прекращение боевых действий, а также дальнейшее недопущение поставок оружия и боевиков через неконтролируемые украинской властью участка границы с Россией.